某火车站检票前开始排队,假若前来排队检票的人数均匀增加.若开一个检票口,需要20分钟可以检完;若开两个检票口,需要8分钟

某火车站检票前开始排队,假若前来排队检票的人数均匀增加.若开一个检票口,需要20分钟可以检完;若开两个检票口,需要8分钟可以检完;若开三个检票口,需要多少分钟可以检完?
请不要讲口分,用小学生可以弄懂的方法解答!
渡河少年 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyi1 花朵


列方程式子
设已有排队为a人,每分钟有x人加入队伍.每分钟每个检票口可检y人
.a+20x=20y,a+8x=8*2*y;解得x=a/40,y=3a/40;开三个检票口,检完用时=a/(3y-x)=5(分钟)


1