某火车站检票前开始排队,假若前来排队检票的人数均匀增加,若开一个检票口,须要20

某火车站检票前开始排队,假若前来排队检票的人数均匀增加,若开一个检票口,须要20
需要20分钟可以检完;若开两个检票口,需要8分钟可以检完;若开三个检票口,需要多少分钟可以检完?
zhang987 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄520 种子


先求每分钟前来排队的口分(工作总量,相当于工日)
(20×1-8×2)÷(20-8)=1/3口分
再求原来的口分,以下两种方法均可
20×1-20×1/3=40/3口分
8×2-8×1/3=40/3口分
从3个检票口中抽出1/3个专管新排队的,其它的检票口专管原来的队伍.那么总时间为
40/3÷(3-1/3)=5分
答:若开3个检票口,需要5分钟可以检完.


1