数学题不会做了,帮我解一下某火车站检票前开始排队,假若前来排队检票的人数均匀增加,若开一个检票口,需要20分钟可以检完;

数学题不会做了,帮我解一下
某火车站检票前开始排队,假若前来排队检票的人数均匀增加,若开一个检票口,需要20分钟可以检完;若开两个检票口,需要8分钟可检完;若开三个检票口,需要多少小时可以检完?
deyalusong 1年前 已收到1个回答 举报

heroic 幼苗


设大厅a人,每分出b人,进c人,设3个窗口需要x分钟,根据题目有:
a-20b+20C=0
a-2*8b+8c=0
a-3*xb+xc=0
根据方程组,可以算出x=5
所以3个窗口时需要5分钟.
这道题目是牛吃草问题.相当于这样的题目:
草原上有一片草,如果一头牛去吃20天可以吃完,两头牛去吃,8天可以吃完,三头牛去吃,几天可以吃完?
嘿嘿,那检票口当作牛口了.
那我们来解这道牛吃草题目,也就解决了你的题目了
一头牛吃20天的草=原有的草+20天新长的草.
两头牛吃8天的草=一头牛吃16天的草=原有的草+8天新长的草
所以:一头牛吃4天的草=4头牛吃1天的草=12天新长的草.
也就是说:一天新长的草=1/3头牛吃一天的草.(这个结果很重要,因为我们只要派出1/3头牛,就可以解决每天新长的草了)
我们再来算原有的草需要几头牛吃一天:
因为:一头牛吃20天的草(20头牛吃1天的草)=原有的草+20天新长的草
所以:原有的草=20头牛吃1天的草-20天新长的草=20头牛吃1天的草-20*1/3头牛吃一天的草=40/3头牛吃1天的草.
好,现在我们再看三头牛吃几天可以吃完:
我们派出1/3头牛去吃新长的草.
那么剩下3-1/3=8/3头牛去吃原有的草.
而原有的草40/3头牛吃一天可以吃完,现在有8/3头牛可以吃几天呢?
40/3除于8/3=5天
哈哈,5天可以吃完原有的草,而这5天新长的草由那派出的1/3头牛去吃了.所以,三头牛的话,可以5天吃完了.(当然,牛是没有1/3头的,不过在计算的时候还是要这样计算,因为我们派出一头牛去吃,它不仅可以吃那新长的草也可以吃原有的草的嘛,所以,还是要当作可以派出1/3头牛的)
好了,我用牛吃草的题目来解答了你的题目,那开三个检票口,几分钟可以检完也就知道了吧?是5分钟.
以后不懂的地方可以来问我.


10