数学题.速度某火车站检票前就开始排队,排队人数按一定速度增加,若开一个检票口,需要20分钟可以检完,若开2个检票口,需8

数学题.速度
某火车站检票前就开始排队,排队人数按一定速度增加,若开一个检票口,需要20分钟可以检完,若开2个检票口,需8分钟检完,若开3个检票口,需要多少分钟可以检完
linmingyjf 1年前 已收到2个回答 举报

781110 幼苗


设:每个窗口每分钟可以检x人,每分钟到火车站的有y人,检票前原来有z人,那么有20x=z+20y8*2x=z+8y得出z=20(x-y)=40y,x=3y若开三个检票口,需要时间为t的话,那么就有:t*3x=z+tyt=z/(3x-y),把z=40y,x=3y代入得:t=5...


4

lemen178 幼苗


这道题目是牛吃草问题。相当于这样的题目:
草原上有一片草,如果一头牛去吃20天可以吃完,两头牛去吃,8天可以吃完,三头牛去吃,几天可以吃完?
嘿嘿,那检票口当作牛口了。
那我们来解这道牛吃草题目,也就解决了你的题目了
一头牛吃20天的草=原有的草+20天新长的草。
两头牛吃8天的草=一头牛吃16天的草=原有的草+8天新长的草
所以:一头牛...


1