某火车站检票前就开始排队,排队的人数按一定速度增加,若开一个检票口,需要30分钟可以检完,若开两个检票口,需12分钟可以

某火车站检票前就开始排队,排队的人数按一定速度增加,若开一个检票口,需要30分钟可以检完,若开两个检票口,需12分钟可以检完,若开三个检票口,需要多少分钟检完?
注:每个检票口检票的速度一定.
最好列方程 一元一次方程
顺便帮一下这题
若干人乘坐若干辆汽车。如果每辆汽车坐22人,有1人不能上车;如果有一辆车不坐人,那么所有旅客正好能平均分乘到其他各车上。已知每辆车最多能容纳32人,求汽车数和旅客数。
也 最好列方程 一元一次方程 要设X 不要设k、N之类的 上面也一样
birdldp1 1年前 已收到3个回答 举报

虽千万人吾往矣1 春芽


设检票的速度是 v 人 / 分钟 ;排队的 人增加速度是 m 人 / 分钟 ;检票前已等待检票的人数是 x 人;开三个检票口,需要 t 分钟检完.
依题意,开一个检票口,从开始检票至最终检完,共检人数为 x + 30 m
则有 x + 30 m = 30 v
开两个检票口,从开始检票至最终检完,共检人数为 x + 12 m,两个检票口同时检票,
则有 x + 12 m = 12 v + 12v
联立以上两式即得 v = 3 m ;x = 60 m
从而,开三个检票口,从开始检票至检完,共检人数为 x + t *m ,三个检票口同时检票,
则有 x + t *m = t*v + t*v + t*v
将 v = 3 m ;x = 60 m带入即得 t = 15 / 2
设有车 x 辆,则有旅客(22 x + 1)人.
依题意有,如果有一辆车不坐人,那么所有旅客正好能平均分乘到其他各车上,即( 22 + 1 )人刚好平分到(x - 1)辆车上.即 23 能被(x - 1)整除,得到 x - 1 = 23 或 x - 1 = 1
解得 x = 24 或 x = 2 ,
当 x = 2 时,不符合题意.从而有车 24 辆,旅客 22 x + 1 = 22 × 24 + 1 = 529 人
希望对你有所帮助,你的肯定就是我的动力!


6

小鼠xiaoshu 幼苗


设速度为x 起始人数为y 每分钟增长人数为s,需要t分钟
则由题 y+ 30s=30x
y +12s=24x
得 x=3s y=60s
由 y+st = 3xt
得 t=7.5


3

djtongkkk 幼苗


2.设有x辆汽车,则人有(22X+1)个
23/(x-1)=整数 所以x=2或24
当x=2是不符,舍去。所以x=24


2