某车站在检票前有旅客排队,排队人数按一定速度增加,如果开放一个检票口,30分钟排队现象消失.

某车站在检票前有旅客排队,排队人数按一定速度增加,如果开放一个检票口,30分钟排队现象消失.
如果开放两个,12分钟队伍消失,设每个检票口检票速度一定,那同时开放三个,队伍几分钟消失
用分式方程
qcxe0 1年前 已收到1个回答 举报

gosber 种子


6分钟
设每分钟增加x人排队,一个检票口每分钟检y人,原有排队人数z人,开放三个时t分钟后队伍消失
Z+30x=30y
Z+12x=24y
Z+tx=2ty
解得t=6

1年前 追问

6

qcxe0 举报

分式方程呢?