有一天水果摊一天进六筐水果分别装着香蕉和苹果重量为八,九,十六,十九,二十三和27千克.第一天只卖出一筐香蕉,在剩下的五

有一天水果摊一天进六筐水果分别装着香蕉和苹果重量为八,九,十六,十九,二十三和27千克.第一天只卖出一筐香蕉,在剩下的五筐水果中苹果的重量是香蕉的重量的两倍,问卖掉的那筐香蕉重多少千克?剩下的五筐哪几筐是香蕉?哪几筐是苹果?
lsh242424 1年前 已收到1个回答 举报

5to20 幼苗


所有加起来是8+9+16+20+22+27=102,
102减去一个数后能除以3,这个数就是一筐桔子.只有9和27符合,
假设9千克是桔子,(102-9)/3=31,所以香蕉是62千克,桔子是31+9=40千克,没有符合的.
假设27千克是桔子,(102-27)/3=25,所以香蕉是50千克(22+20+8),桔子是25+27=52千克.
香蕉和桔子各三框,分别是(8、20、22)和(9、16、27)卖掉的是27千克这一框的桔子.


6