水果摊进六筐水果,分别装着香蕉和苹果,重量为8,9,16,19,23和27千克

水果摊进六筐水果,分别装着香蕉和苹果,重量为8,9,16,19,23和27千克
第一天卖出一筐香蕉,在剩下的五筐中苹果的重量是香蕉的2倍,问卖掉的那筐中多少千克?剩下的5筐那几筐是香蕉?那几筐是苹果?
破虫虫bug 1年前 已收到4个回答 举报

pzg1228ll 幼苗


9
8,23
16,19,27


10

huec 幼苗


所有加起来是8+9+16+20+22+27=102,
102减去一个数后能除以3,这个数就是一筐桔子。只有9和27符合,
假设9千克是桔子,(102-9)/3=31,所以香蕉是62千克,桔子是31+9=40千克,没有符合的。
假设27千克是桔子,(102-27)/3=25,所以香蕉是50千克(22+20+8),桔子是25+27=52千克。
香蕉和桔子各三框,分别是(...


2

我要爱你一万年 幼苗


卖掉的那筐重是27千克,
剩下的是:9、16千克是香蕉,
苹果分别是:8、19、23千克


2

kk1014 幼苗


卖掉的那筐中是27千克,
剩下的是:香蕉9、16千克,
苹果分别是:8、19、23千克


1