有一水果店一天之中进了6筐水果,分别装着香蕉和橘子,质量分别为8,9,16,20,22,27,千克,当天只卖出1筐橘子,

有一水果店一天之中进了6筐水果,分别装着香蕉和橘子,质量分别为8,9,16,20,22,27,千克,当天只卖出1筐橘子,剩下的水果中香蕉比橘子多3千克,问卖出的橘子是多少千克?
恒星1979 1年前 已收到3个回答 举报

zhouxu830901 幼苗


6个筐重4个为偶数,2个为奇数.卖出一筐,剩下水果差3kg(奇数),得出推断,卖出的一筐橘子必定是奇数,9或27kg.若卖出的是27kg一筐橘子,剩下的5个数,9+8=17,与16差1,20和22差2,两差数之和正好为 3.所以8+9+22=39(香蕉),16+20=36(橘子).两组之差=3.
所以,卖出的橘子为27kg一筐的橘子.


10

tt和理性 幼苗


20


2

eddy3 幼苗


设:香蕉总共进货进了x千克,橘子进了y千克,卖出了z千克的橘子
x+y=8+9+16+20+22+27
(x+y)-x-(y-z)=3
答:z=3kg,所以卖出了一筐3kg的橘子。
这个问题绕了。其实列个方程一下就出来了。


0