物理电磁感应题型总结 主要是已知量怎么用公式转化 比如说让求生成热量一般需要怎么用公式 总结多一点

liliang711031 1年前 已收到1个回答 举报

zhjing70 幼苗


(1)求热量:实际就是求 克服安培力做的功,一般可应用动能定理.
(2)求电荷量:q=nΔΦ/R 电荷量与磁通量变化量成正比.
(3)求感应电动势:E=nΔΦ/Δt =nΔBS/Δt =nBΔS/Δt 或者 E=BLV


10