已知A(1,3)B(2,5)C(3,7)用三种方法证明ABC三点共线

wqnzh 1年前 已收到1个回答 举报

Waitting 幼苗


1AB直线:(Ay-By)/(Ax-Bx)=(y-Ay)/(x-Ax)(Cy-Ay)/(Cx-Ax)=(Ay-By)/(Ax-Bx)所以C在AB线上2|AB|+|BC|=√5+√5|AC|=2√5|AB|+|BC|=|AC|所以在一条直线上,否则|AB|+|BC|>|AC|3Bx=(Ax+Cx)/2,By=(Ay+Cy)/2B是AC中点,ABC在...


2