某家庭用电炉在标有“220伏 10(20)安 3000转每千瓦时”的电能表上,每分钟转44转,求通过的电炉的电流,和电炉

某家庭用电炉在标有“220伏 10(20)安 3000转每千瓦时”的电能表上,每分钟转44转,求通过的电炉的电流,和电炉的电功率,和它的电阻?
发现病毒 1年前 已收到1个回答 举报

lulu8988 幼苗


标注的220V,指的是它的额定电压是220V
10(20)A表示通过的电流为10A,最大不能超过20A
每分钟转44转,3000转/1kwh=(44转*60)/X
x就是每小时用了多少度电 X=0.88kwh=0.88*3.6*1000000=3.168*1000000J
每秒就用了3.168*1000000/3600=8800J
根据公式W=U的平方t/R,时间为1秒,U为220V,W为8800J,就可以代入算出R
R知道了,电压也知道了,电流用欧姆定律就可以算出来了
还比较详细了吧~


4