有一个三位数,3个数位上的数字和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍,求这个三位数

有一个三位数,3个数位上的数字和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍,求这个三位数
要用方程解.
xuruofong 1年前 已收到3个回答 举报

zz左右手 花朵


设十位数字是x,则百位数字是x+7,个位数字是3x,依题意得
x+x+7+3x=12
5x+7=12
5x=5
x=1
所以x+7=1+7=8,3x=3
答:这个三位数是813.


1

海在哭泣 幼苗


x+y+z=12
x-y=7
z=3y
X是百位数字,y是十位数字。z是个位
结果是813


1

cyts1447 幼苗


设十位上的数是x,所以个位上的数是3x。百位上的数是7+x
则 3x+x+7+x=12
5x+7=12
5x=5
x=1
所以个位上的数3x=3,百位上的数7+x=8
这个三位数为813


0