一个海滩盐场,用200吨海水制出600千克盐,这种海水的含盐量是?

fdsgfdg56 1年前 已收到2个回答 举报

daichengqi 幼苗


根据1吨=1000千克·200吨海水=200*1000=200000千克
可得600千克/200000千克=3/1000=0.003 也就是0.3%即千分之三
答:这种海水含盐量是千分之三


7

奥灶馆 幼苗


0.3%


0