六年级下册计算应用一个海滩盐场,用200吨海水制出600千克盐,这种盐水的含盐率是多少?

沧海的心情6168 1年前 已收到1个回答 举报

226244161 幼苗


200吨=200×1000千克=200000千克
600÷200000=0.003=0.3%
这种盐水的含盐率是0.3%


5