有关等差等比数列和函数的题只做后两题就行了,但要解析

有关等差等比数列和函数的题

只做后两题就行了,但要解析
k1522 1年前 已收到1个回答 举报

梁定武 幼苗


2.1/(√n +√(n+1) =√n+1 -√n
所以 其n 相和 是 Sn =√(n+1) -1 n=120 C答案
6.a=2^X -1/(X-1) 设 f(X)= 2^X -1/(X-1) (X

1年前 追问

5

k1522 举报

第二道题怎么算出来其n 相和 是 Sn =√(n+1) -1的啊

举报 梁定武

Sn = a1+a2+a3+...+an
=√2- 1 +√3 -√2 + √4 -√3 +。。。 +√n+1 -√n
=√n+1 -1