已知tanx=-[1/2],则sin2x+3sinxcosx-1的值为(  )

已知tanx=-[1/2],则sin2x+3sinxcosx-1的值为(  )
A. -[1/3]
B. 2
C. -2或2
D. -2
奶溪 1年前 已收到2个回答 举报

blayoar3 花朵


解题思路:化tanx=-[1/2]为[sinx/cosx]=
1
2
,得出,cosx=-2sinx.由sin2x+cos2x=1,求得sin2x=[1/5],将原式化为关于sin2x的三角式求解.

tanx=-[1/2],即[sinx/cosx]=−
1
2,cosx=-2sinx.
由sin2x+cos2x=1,得5sin2x=1,
sin2x=[1/5]
所以原式=sin2x-6sin2x-1
=5sin2x-1
=-1-1
=-2
故选D

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查同角三角函数基本关系式的应用,考查公式应用能力,运算求解能力.


1

yesen66 幼苗


介于此题sinx cosx sinx^2故不用讨论sinx cosx正负 tanx=1/2lsinxl=1/√5lcosxl=2/√5所以原式=*1/5+3*2/5-1=2/5望给采纳,本团深表感谢


1