已知tanx=-[1/2],则sin2x+3sinxcosx-1的值为(  )

已知tanx=-[1/2],则sin2x+3sinxcosx-1的值为(  )
A. -[1/3]
B. 2
C. -2或2
D. -2
48910097 1年前 已收到2个回答 举报

出恭的喜雀 幼苗


解题思路:化tanx=-[1/2]为[sinx/cosx]=
1
2
,得出,cosx=-2sinx.由sin2x+cos2x=1,求得sin2x=[1/5],将原式化为关于sin2x的三角式求解.

tanx=-[1/2],即[sinx/cosx]=−
1
2,cosx=-2sinx.
由sin2x+cos2x=1,得5sin2x=1,
sin2x=[1/5]
所以原式=sin2x-6sin2x-1
=5sin2x-1
=-1-1
=-2
故选D

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查同角三角函数基本关系式的应用,考查公式应用能力,运算求解能力.


6

fengjuanzhao 幼苗


sin2x=(2tanx)/(1+tanx^2)
3sinxcosx=3/2sin2x


1