一张折叠桌,直径是1.2米,折叠后变成正方形,折叠后的面积是多少?折叠部分的面积是多少?

剑鱼流过的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

306634917 幼苗


直径是1.2米,折叠后变成正方形,折叠后的面积:
即正方形的对角线长度为1.2米,正方形面积为1.2 x 1.2 / 2=0.72
原折叠桌的面积为(1.2÷2)²π=0.36π
折叠部分的面积:0.36π-0.72

1年前 追问

6

剑鱼流过的夏天 举报

我看不懂,你能不能直接列式?

举报 306634917

折叠后的面积是1.2 x 1.2 / 2=0.72
折叠部分的面积是(1.2÷2)²π-0.72=0.36π-0.72