一张圆桌,直径是1.2米,高是0.8米,上面铺一块正方形桌布,桌布四角刚好碰到地面,这块桌布面积是多少?

健身爱好者 1年前 已收到2个回答 举报

fjsmjn 幼苗


知道了正方形的对角线的长度,就把它从对角线分开,想成两个等腰直角三角形求出三角形的面积底X高÷2
底是0.8+0.8+1.2=2.8 高是底的一半1.4
(2.8X1.4÷2)X2=3.92平方米


2

hzygq 春芽


(0.8*2+1.2)^2/2=3.92m2
(0.8*2+1.2)为桌布的对角线长度。其平方的一半即为桌布面积


0