一张圆桌,装裱其桌面至少需要1.5*1.5米的正方形桌布一块,圆桌的周长、面积各是多少?

一张圆桌,装裱其桌面至少需要1.5*1.5米的正方形桌布一块,圆桌的周长、面积各是多少?
要算式解,
慨撒 1年前 已收到1个回答 举报

dd老鼠 幼苗


d=1.5,周长=2πr=πd=1.5*3.14=4.71
面积=πr2=3.14*(1.5/2)2=1.77


10