李田家新购置一张圆桌,直径是120CM.现在要为这张桌子配一块圆形桌布,桌布铺平后,周围要均匀地垂下20CM

李田家新购置一张圆桌,直径是120CM.现在要为这张桌子配一块圆形桌布,桌布铺平后,周围要均匀地垂下20CM
这块桌布的面积有多少平方米?
没有钱的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lee1510 幼苗


因为周围要都垂直下20cm,所以直径为:120+20+20=160(cm) 半径为:160÷2=80(cm)
若π取3.14时 面积为:3.14×80×80=200.96(cm²)换算为200.96cm=2.0096(m²)


10