明明家新购置了一套住房,装修使用方砖铺地,60块方砖铺地面18m明明家一共有30㎡的地面需要这种地砖

明明家新购置了一套住房,装修使用方砖铺地,60块方砖铺地面18m明明家一共有30㎡的地面需要这种地砖
多少砖?(两种方法,一种比例)
fulixiang 1年前 已收到1个回答 举报

yljgzx 幼苗


总面积:方砖块数=18:60=3:10 当总面积为30时,方砖块数=30÷3×10=100(块)


9