明明家新购置了一套住房,装修时用,方砖铺地6块方砖铺地面18㎡,明明家一共有30㎡的地面需要铺这种方砖一共需要多少方砖?

明明家新购置了一套住房,装修时用,方砖铺地6块方砖铺地面18㎡,明明家一共有30㎡的地面需要铺这种方砖一共需要多少方砖?(两种方法解答,一种方法用比例解)
mjshappyforever 1年前 已收到1个回答 举报

ifbzmw 幼苗


6:18=x:30 x=10,先计算出每块砖的面积18/6=3,30/3=10 是总砖数

1年前 追问

3