炎炎夏日即将来临,明明家新购置了一台2KW的空调.已知他家原有的电功率是5600W,电能表上标有

炎炎夏日即将来临,明明家新购置了一台2KW的空调.已知他家原有的电功率是5600W,电能表上标有
“220V,10(40)A”的字样.请你计算说明:(1)仅使用一台空调时,正常工作时的电流是多少?(2)从电能安全使用的角度考虑,明明家的电路是否允许其他用电器都工作时同时开启这样两台空调?若不能,你能给出一条合理化的建议吗
hnkc 1年前 已收到1个回答 举报

天竺薄荷 春芽


1、P=UI
得:I=P/U=2000W/220V=9.09A
2、P总=UI=220V×40A=8800W
如果加两台空调,总功率达到:5600+4000=9600>8800W
不允许两台这样的空调同时开启.
建议:每次只开一个空调.


6