明明家新购置了一套住房,装修使用方砖铺地,60块方砖铺地面18m2明明家一共有30㎡的地面需要几块地砖?

明明家新购置了一套住房,装修使用方砖铺地,60块方砖铺地面18m2明明家一共有30㎡的地面需要几块地砖?
比例解
wq1978 1年前 已收到1个回答 举报

般若-般若 幼苗


一块方砖的面积:18/60=0.3(cm2)
需要方砖:30/0.3=100(块)


9