一个四位数减去三能被三整除,减去7能被7整除,减去8能被8整除,最小是多少

3266961 1年前 已收到3个回答 举报

hn_boling1 幼苗


是1008
就是求3,7,8的公倍数
3*7*8=168 1000/168=5.9
所以是168*6=1008


1

晓嘉在线 幼苗


3*7*8=168
168*6=1008


2

侃271座大山 幼苗



2