小刚家4天用去一瓶食用油的[1/4],平均每天用去这瓶油的()(),这瓶油能用______天.

hufangqiao 1年前 已收到3个回答 举报

nimitznasa 幼苗


解题思路:把这瓶油的总质量看成单位“1”,用已经用的质量占总质量的分率除以用的天数4,即可求出平均每天用这瓶油的几分之几;再用总质量1除以每天用去的分率即可求出用的天数.

[1/4]÷4=[1/16]
1÷[1/16]=16(天)
答:平均每天用去这瓶油的[1/16],这瓶油能用16天.
故答案为:[1/16],16.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决本题,关键是理解把总量看成单位“1”,然后根据除法的意义进行求解.


7

落如痴 花朵


  平均每天要用这瓶油1/4÷4=1/16
  1÷1/16-4=12天
  希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

bigmars 幼苗


平均每天用1/16,还剩3/4,还能用12天。


0