一瓶食用油五分之四千克,5天用完,平均每天用了这瓶油的( ),平均每天用了( )千克.

123周围们 1年前 已收到3个回答 举报

云烟瑶池宴 幼苗


一瓶食用油五分之四千克,5天用完,平均每天用了这瓶油的(1/5 ),平均每天用了(4/25 )千克.

1年前 追问

2

123周围们 举报

1/5是怎么来的

123周围们 举报

那含义是什么昂

yudi0087 幼苗


平均每天用了这瓶油的1÷5=1/5
平均每天用了4/5÷5=4/25千克。


2

MistSunnyBay 幼苗


把这瓶食用油看做一个整体1去理解怎样?


1