一张折叠桌,直径1.2米,折叠后变成正方形,折叠后的面积是多少平方米?折叠部分多少平方米?

飘泊族 1年前 已收到6个回答 举报

章志能 幼苗


圆桌面积=3.14*1.2*1.2/4=1.1304 平方米.
折成正方形,正方形的对角线=1.2米
正方形的边长=1.2*0.707=0.8484米
正方形面积=0.8484*0.8484=0.72平方米
折叠部分面积=1.1304-0.72=0.4104 平方米


1

小猪在漫步 幼苗


(1.2/√2)²=0.72平方米
3.14*0.6*0.6=1.1304
1.1304-0.72=0.4104平方米
折叠后的面积是0.72平方米
折叠部分是0.4104平方米


2

gcslax68 幼苗


折叠后的面积为:1/2*1.2*1.2=0.72米²
折叠部分面积为:π*(1.2/2)²-0.72=1.1304-0.72=0.4104米²


2

Jose-Larsson 幼苗


正方形的对角线就是1.2米,你可以通过这个算出正方形的面积,再用直径为1.2米圆的面积减去正方形面积,就是折叠部分的面积了。


2

cab17 幼苗


折叠后的正方形为圆的内接正方形
正方形的对角边的长度为圆的直径
设正方形的边长为a,圆的直径为d,则d=1.2
a=0.6乘以根号2
所以正方形有面积为a的平方,等于0.72平方米
圆的面积为πd*d/4=1.131平方米
折叠部分的面积为圆的面积减去正方形的面积
1.131-0.72=0.411平方米...


1

wangweigon 幼苗


可以做一个图发现,正方形的对脚线是圆形的直径,正面积就等于(√2×0.6)的平方。=0.72
折叠面积就等于3.14×0.36-0.72=????


1