一块长方形土地,长96米,宽40米,要在他带四周种树,四角都种,相邻的两棵树之间的距离相等,最少要种几棵树?相邻两棵树之

一块长方形土地,长96米,宽40米,要在他带四周种树,四角都种,相邻的两棵树之间的距离相等,最少要种几棵树?相邻两棵树之间的距离是多少米?
Sword88 1年前 已收到5个回答 举报

香蕉思远 幼苗


应该是求两个数的最大公约数.
答案是
距离8米,数量是34棵


8

shanhedi 幼苗


要求相邻两棵树之间的距离是多少米,即求96和40的最大公约数是8,因为四周都要种树,所以96和40分别整除这个相间的距离,因为要最少,所以之间的距离要尽量大,因此是8,接下来你应该会了。


2

小不点111 幼苗


(96,40)=8(要最少,两树间间隔就要大,又要求四角都种,则间隔为两数最大公约数)
(96+40)*2=272(m)
272/8-1=33(棵)(长方形土地周长/间隔=棵数,这是拉成线段看的,重了一棵,所以要减1)
答案应该是这个样子的
(最少要种33棵数,间隔为8)
呵呵,加油吧!...


2

马杂碎 幼苗


96 40最小公约数8
每8米一棵
96/8=12
40/8=5
12*2+5*2-4=30棵


1

686metal 幼苗


至少种34棵,两树之间的距离是8米.横着种11个,宽种4个,加上四角4个.


1