移栽西红柿,哥哥弟弟一共8小时完成,哥哥先栽3小时后,弟弟再栽1小时,还有16/11没有栽,已知哥哥比弟弟

移栽西红柿,哥哥弟弟一共8小时完成,哥哥先栽3小时后,弟弟再栽1小时,还有16/11没有栽,已知哥哥比弟弟
每小时多栽7颗,西红柿一共多少颗?
peter0526 1年前 已收到1个回答 举报

catfish008 幼苗


哥哥效率=(1-11/16-1/8)÷(3-1)=3/32
弟弟效率=1/8-3/32=1/32
每小时生产总和=7÷(3/32-1/32)×(1/32+3/32)=14个
一共=14×8=112颗


5