某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,再以每小时9千米的速度走平路到B地,共用了55分钟.回来时他以每小时8

某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,再以每小时9千米的速度走平路到B地,共用了55分钟.回来时他以每小时8千米的速度通过平路后,以每小时4千米的速度上坡,从B地到A地共用了1.5小时,求地面上A,B两地相距多少千米?
fa5feq0e 1年前 已收到3个回答 举报

治nn若小便 春芽


解题思路:可以设平路为x千米,坡路为y千米,根据往返的用时不同可得到两个关于x、y的方程,求方程组的解即可,然后求x、y的和即得A,B两地的距离.

设平路为x千米,坡路为y千米,根据题意得:



y
12+
x
9=
55
60

x
8+
y
4=1.5,
解得:

x=6
y=3.
即A、B两地相距6+3=9千米.
答:A、B两地相距9千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


1

flyhyena 幼苗


设平路x千米,坡路y千米:
y/12 + x/9 = 55/60
x/8 + y/4 = 1+1/2
4x+3y = 33
x+2y = 12
x = 6千米
y = 3千米
x+y=9千米
AB两地相距9000米


2

ladykin1 幼苗


设平路x千米,坡路y千米:
y/12 + x/9 = 55/60
x/8 + y/4 = 1+1/2
4x+3y = 33
x+2y = 12
x = 6千米
y = 3千米
x+y=9千米
AB两地相距9000米
是否可以解决您的问题?


0