用元一次或二元一次解题某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,又以每小时9千米的速度走平路到B地.共用55分钟

用元一次或二元一次解题
某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,又以每小时9千米的速度走平路到B地.共用55分钟,回来时他以每小时8千米的速度通过平路后,以每小时4千米的速度上坡;从B地到A地共用1.5小时,则A、B两地相距多少千米?
sunchow5308 1年前 已收到1个回答 举报

海十角 幼苗


设全程距离为y,下坡路程为x,则平路距离为y-x.
列方程:x/12+(y-x)/9=55/60
(y-x)/8+x/4=1.5
解方程得:x=3,y=9
即A、B两地相距9千米


8