某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,以每小时9千米的速度走平路道B地,公用55分钟,回来时他

某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,以每小时9千米的速度走平路道B地,公用55分钟,回来时他
以每小时8千米的速度通过平路后,以每小时4千米的速度上坡,从B地到A地公用3/2小时,求AB两地相距多少米.要求用一元一次方程
cbiyun 1年前 已收到1个回答 举报

happy钱金精 幼苗


55分=11/12时
解设去时AB两地下坡路程为x千米,则平路为(11/12-x÷12)×9千米
(11/12-x÷12)×9÷8+x÷4=3/2
33/4-3/4 x+2x=12
33-3x+8x=48
5x=15
x=3
平路:(11/12-3÷12)×9=6千米
AB两地相距:3+6=9千米


5