甲、乙两人同时从A、B两地相向走来.甲每小时走6千米,两人相遇后乙再走9千米到A地甲再走2小时到B地...

甲、乙两人同时从A、B两地相向走来.甲每小时走6千米,两人相遇后乙再走9千米到A地甲再走2小时到B地...
甲、乙两人同时从A、B两地相向走来.甲每小时走6千米,两人相遇后乙再走9千米到A地甲再走2小时到B地,乙每小时走几千米?
无限的爱的奉献 1年前 已收到2个回答 举报

6657397 幼苗


如题目和图可以知道,两人同时出发,在C点相遇后,乙再走9km到A,那么AC之间的9km即是甲经过的路程.甲到C后又走了2小时到达B,则BC点之间的距离=6*2=12km.
因为甲乙相遇时,甲的速度为6km每小时,AC=9km,所以,甲历时9/6=1.5小时与乙相遇.
又因为二人同时出发,在C点相遇时A走了1.5小时即是乙从B走到C的时间.BC=12km,那么乙的速度为12/1.5=8km/h


3

丁浩1986 幼苗


8km/h


2