1.甲从A地到B地,乙从B地到A地,两人同时出发,甲每小时走5千米,两人相遇后,乙再走10千米到A地,甲再走1.6小时到

1.甲从A地到B地,乙从B地到A地,两人同时出发,甲每小时走5千米,两人相遇后,乙再走10千米到A地,甲再走1.6小时到B地,问乙每小时走多少千米?
2.甲乙合作加工一批零件要12天完成,现在由甲先工作3天,然后乙工作2天,还剩这批零件的80%没完成.已知乙每天加工12个零件,这批零件共多少个?
3.同学秋游,如果租45座的客车,则有15人没座位,如果租同样数量的60座的客车,除多出一辆外,其余车恰好坐满.已知租用45座的客车每日租金为每辆250元,60座的车每日租金为每辆300元,问租用哪种客车更合算?租几辆?
第二题做出来就可以了
apengaishui 1年前 已收到4个回答 举报

我恨我长 幼苗


甲乙合作加工一批零件要12天完成,即每天合作完成这批零件的1/12,若工作2天则完成1/6;
现在由甲先工作3天,然后乙工作2天,还剩这批零件的80%没完成,相当于甲乙合作2天,甲再单干一天,完成这批零件的1/5.所以甲单干一天完成这批零件的1/5-1/6=1/30;
所以乙每天完成这批零件的1/12-1/30=1/20;
所以这批零件总数为12除以1/20等于240个.


10

lyric105 幼苗


设甲每天做x个,共有y个零件要做。
y/(x+12)=12
y-12*3-2x=80%y
联立y=360x=18
也就是说,这批零件有360个。


2

写下来就忘却 幼苗


(1/12 。2=1/6
1-1/6=5/6
80%=4/5
5/6-4/5=1/30
1/(1/30)=30
1/12-1/30=1/20
12/(1/20)=240(个)


2

ilovewinter1005 幼苗


解 设这批零件X个
(X/12-12)*3+12*2=0.2X
X=240


2