a、b两地相距36千米,二人步行,甲从a地到b地,乙从b地到a地,两人同时出发相向而行,4小时后二人相遇,

a、b两地相距36千米,二人步行,甲从a地到b地,乙从b地到a地,两人同时出发相向而行,4小时后二人相遇,
若行6小时,此时甲所余下的路程是乙所余下路程的2倍,求二人速度各是多少 用二元一次方程解
鬼见跑 1年前 已收到1个回答 举报

肚肚鸟 种子


设甲速X,乙速Y.那么有:
4(X+Y)=36
36-6X=2(36-6Y) 自己解方程.


2