(2010•延庆县一模)甲、乙、丙、丁4位同学对氯化镁样品(仅含氯化钠杂质)进行如下检测:各取5.0g样品溶于一定量的水

(2010•延庆县一模)甲、乙、丙、丁4位同学对氯化镁样品(仅含氯化钠杂质)进行如下检测:各取5.0g样品溶于一定量的水中得到25.0g溶液,再分别加入不同质量、溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,反应后得到沉淀及有关实验数据如表:
4位同学的实验
加入氢氧化钠溶液质量 (g) 29.0 34.5 40.0 45.0
反应得到沉淀的质量 (g) 2.1 2.5 2.9 2.9
反应的化学方程式为:MgCl2+2NaOH→Mg(OH)2↓+2NaCl,试回答下列问题:
(1)恰好完全反应的是______同学的实验.
(2)计算样品中所含氯化镁的质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%,下同).
(3)计算丙同学实验后所得溶液中的氯化钠的质量分数.
heng7839465 1年前 已收到1个回答 举报

xx青年 春芽


(1)根据甲、乙、丙三位同学的实验数据分析可知,这三位同学所加的氢氧化钠已反应完,根据丙、丁两同学的实验数据分析可知,这两个实验中的氯化镁已反应完,则丙同学所做的实验中氯化镁和氢氧化钠恰好完全反应.故答案为:丙
(2)设样品中所含氯化镁的质量为x,生成氯化钠的质量为y,生成氢氧化镁的质量为z.
MgCl2+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaCl
95 80 58 117
x40g×10%z y
=4g
[95/x=
80
4g] [80/4g=
117
y] [80/4g=
58
z]
x=4.75g y=5.85gz=2.9g

4.75g
5g×100%=95%
答:样品中氯化镁的质量分数为95%.
(3)
5g−4.75g+5.85g
25g+40g−2.9g×100%=9.8%
答:所得溶液中氯化钠的质量分数为9.8%.


5