已知直线L经过直线m:Y=a(x—2)+1所经过的定点,且L在Y轴上的截距为-1.,求直线L的方程

已知直线L经过直线m:Y=a(x—2)+1所经过的定点,且L在Y轴上的截距为-1.,求直线L的方程
为什么L经过直线m:Y=a(x—2)+1所经过的定点,显然定点为x=2,y=1?
shand6904 1年前 已收到2个回答 举报

dfasa 幼苗


设L 方程 y=kx+b
L在Y轴上的截距为-1则b=-1
L经过直线m:Y=a(x—2)+1所经过的定点,显然定点为x=2,y=1,带入L方程得
1=2k-1
k=1
L:y=x-1


1

58513422 幼苗


规划及规范的世界观


1