一条绳子剪去3/5后又接上100米,这时,这条绳子的长时原来的6/5倍,求原来这条绳子长多少米?

yanping131101 1年前 已收到1个回答 举报

kookniess 幼苗


绳子原长125米 设绳子原长为X 方程为 X-3/5X+100=6/5X 2/5X+100=6/5X 6/5X-2/5X=100 4/5X=100 X=125


3