一根绳子剪去4分之1后,又接上5米,这样比原来短了16分之3,现在长多少米?

ol36003 1年前 已收到6个回答 举报

asdfgh_1 春芽


原来:5÷(1/4-3/16)=5÷(1/16)=80
现在:80×(1-3/16)=80×13/16=65


2

楚麟 幼苗


1/4-3/16=1/16
5/(1/16)=80
80*(1-3/16)=65


2

didi1976929 幼苗


3x/4+5=13x/16
x=80


2

maggei7 幼苗


5/(1/4-3/16)=80米
80-(80*3/16)=65米


2

lihaiy 幼苗


5÷﹙1/4-3/16﹚=80米
80×﹙1-1/4﹚+5=65米 现在长65米


0

tti1234 花朵


把原来的看成单位1
原来长
=5÷[(1-3/16)-(1-1/4)]
=5÷1/16
=80(米)
现在长80×(1-3/16)=65米
祝你开心


0