已知定直线 l:x=-1,定点 F(1,0),⊙P经过点 F且与l 相切,

已知定直线 l:x=-1,定点 F(1,0),⊙P经过点 F且与l 相切,
(1)求点 P的轨迹C 的方程.
(2)是否存在定点 M,使经过该点的直线与曲线 C交于 A、 B两点,并且以 AB为直径的圆都经过原点?若有,请求出 M点的坐标;若没有,请说明理由.
第一问我已经做出来了:y^2=4x;请帮我做下第二问好吗?
tctga 1年前 已收到3个回答 举报

cyni 幼苗


首先假设定点坐标是M(n,0)
设过M的直线为x=my+n 和曲线联立:
得到:y^2-4my-4n=0
伟大定理:y1+y2=4m; y1*y2=-4n
并且以 AB为直径的圆都经过原点,即:OA,OB垂直.
则:x1x2+y1y2=(my1+2)(my2+2)+y1y2
=(m^2+1)y1y2+mn(y1+y2)+n^2
=n^2-4n=0
所以n=4
即:存在点M(4,0),满足条件.


1

角度来 幼苗


存在的
设A(y1²/4,y1),B(y2²/4,y2)
要使得AB为直径的圆都经过原点,AO向量和BO向量相乘得零。化简得
y1y2=-4
过AB的直线的的方程为用两点法,y-y1=[4/(y1+y2)]/(x-y1²/4)
化简,当y1+y2≠0时,y=[4(x-1)]/(y1+y2)
AB直线过(1,0)
...


1

傻大木笑了西西 幼苗


首先:原点O显然符合定点M要求的条件
其次,如果A,B不与O重合,可设A(a²,2a),B(b²,2b),ab≠0,a≠b
以AB为直径的圆过原点--->OA⊥OB--->a²b²+2a*2b=0--->ab=-4
AB的斜率 k=(2a-2b)/(a²-b²)=2/(a+b)
AB的中点(x0,y...


0