无理数根号5,根号6,根号7,根号8,其中在1+根号2和1+根号3之间有哪些?

182261849 1年前 已收到2个回答 举报

祈祷冰淇淋 幼苗


(1+√2)^2=3+2√2 属于[5,6]
(1+√3)^2=4+2√3 属于[7,8]
只有√6,√7满足条件

1年前 追问

9

182261849 举报

(1+√2)²=3+2√2 (1+√3)²=4+2√3是怎样得到的?

举报 祈祷冰淇淋

(1+√3)²=1²+2*√3+√3²=1+2*√3+3=4+2√3

慈惠无穷 幼苗


(1+√2)²=3+2√2
(1+√3)²=4+2√3
5<3+2√2<6
7<4+2√3<8
√6,√7在1+根号2和1+根号3之间
√5,√8不在1+根号2和1+根号3之间


2