无理数的倒数怎么弄?比方说2加根号3怎么就等于2-根号3分之一呢?还有a的倒数是负的2又根号2,那么a怎么是负的根号2呢

无理数的倒数怎么弄?
比方说2加根号3怎么就等于2-根号3分之一呢?
还有a的倒数是负的2又根号2,那么a怎么是负的根号2呢?
说明白一点,
fdy7978 1年前 已收到2个回答 举报

qifen3000 幼苗


(2+根号3)*(2-根号3)=4-3=1
所以2+根号3的倒数是2-根号3
1/a=-根号2/2
那么a=-2/根号2=-根号2
a的倒数和a相乘等于1,你记着这个就会了


2

zhangsiqing 幼苗


这就要用到分母有理化的知识了,如A B的倒数,则变为1/A B,分子分母同乘A-B,则可以化简得到它的倒数.


2