一个数的3倍比它的一半多25这个数是多少 方程式解 求方程式

flzzanabcd 1年前 已收到1个回答 举报

狼球 幼苗


设这个数为x
3x=1/2x+25
3-1/2x=25
5/2x=25
x=25/(5/2)
x=10
希望能够帮助你!不懂追问.


9