一个数的3倍比他的一半多8,这个数是多少?(用方程解) 一个数的3倍比他的一半多8,这

lnthe4qxa 1年前 已收到4个回答 举报

反转地球15次 春芽


3x-0.5x=8
x=3.2


11

善良的蚊子 幼苗


设 这个数为x
则 3x=x/2+8
解得 x=3.2


2

lionqsp 幼苗


3X-X/2=8
X=3.2


2

xiaojianze 幼苗


设这个数是x
则3x-8=0.5x
解得x=3.2


2