一个数的3倍比4分之1多1.25%,这个数是多少

xiongzhenguo 1年前 已收到4个回答 举报

wsainide5 幼苗


设这个数为x
3X-1/4=0.0125
X=0.0875


9

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


由题意,这个数应该是:1/4 ×1.0125/3=0.084375


2

kahsy_112 幼苗


(1.25%+1/4)/3=0.0875


2

o晒o 幼苗


3A-1/4=0.0125
A=0.0875


0