用98%的浓硫酸怎么配1.25%稀硫酸

qoeuhmi 1年前 已收到1个回答 举报

小五心情 幼苗


假定配制1000克1.25%稀硫酸
需要硫酸的质量=1000*1.25%=12.5克
需要浓硫酸的质量=12.5/98%=12.8克,体积为12.8/1.84=7.0毫升
加入水的质量=1000-12.8=987.2克
量取7毫升浓硫酸,加入到987.2毫升的水中稀释即可.


1