工业上常通过三步反应获得硫酸生产1吨98%的浓硫酸需要含杂质25%的黄铁矿多少吨

寻找对的另一半 1年前 已收到1个回答 举报

zouwei97412 幼苗


设生产1吨98%的浓硫酸需要含杂质25%的黄铁矿质量为x
三步反应原理:
1.煅烧黄铁矿:4FeS2+11O2=(高温)=8SO2+2Fe2O3
2.SO2的催化氧化:2SO2+O2=(催化剂、高温)=2SO3
3.吸收,用98.3%的浓硫酸吸收,再稀释的所需浓度的硫酸:SO3+H2O=H2SO4
利用元素守恒,根据S守恒,则有:
FeS2------------2H2SO4
120 196
(1-25%)x 1吨x98%
x=120x1x98%/(196x75%)=0.8(t)
答:生产1吨98%的浓硫酸需要含杂质25%的黄铁矿0.8吨

希望能帮到你


2